‘Un monstruo viene a verme’ triunfa con 12 nominaciones a los Goya 2017

La mañana del pasado 14 de diciembre, Natalia de Molina y Javier Cámara desvelaron la lista de los nominados para los Premios Goya 2017.

La gran triunfadora fue ‘Un monstruo viene a verme’, del director Juan Antonio Bayona, que consiguió 12 nominaciones, incluyendo las de mejor película, mejor dirección y mejor música original. Le siguen ‘Tarde para la ira’, de Raúl Arévalo, y ‘El hombre de las mil caras’, de Alberto Rodríguez, ambos filmes con 11 nominaciones, incluyendo la categoría de mejor película.

Con 9 nominaciones, se encuentra ‘1898. Los últimos de Filipinas’, que destaca sobre todo por su parte técnica, que opta a mejor dirección de producción y mejor dirección de fotografía. El nuevo filme de Pedro Almodóvar, ‘Julieta’, que podría llevarse 7 estatuillas, destaca en las categorías de mejor película y mejor dirección.

La quinta película que se ha hecho un hueco en la categoría de mejor película ha sido ‘Que Dios nos perdone’, de Rodrigo Sorogoyen, que en total ha conseguido 6 nominaciones. ‘La reina de España’ ha conseguido sólo 5 nominaciones, donde encontramos a Penélope Cruz, quien podría conseguir su tercera estatuilla como mejor actriz protagonista.

La gala de entrega de los premios se realizará el próximo 4 de febrero y serán presentados por el actor y monologuista Dani Rovira por tercera vez consecutiva.

Todas las nominaciones:

Mejor película

El hombre de las mil caras
Julieta
Que Dios nos perdone
Tarde para la ira
Un monstruo viene a verme

Mejor dirección

Alberto Rodríguez por El hombre de las mil caras
Pedro Almodóvar por Julieta
Rodrigo Sorogoyen por Que Dios nos perdone
Juan Antonio Bayona por Un monstruo viene a verme

Mejor dirección novel

Salvador Calvo por 1898: Los últimos de Filipinas
Marc Crehuet por El rey tuerto
Nelly Reguera por María (y los demás)
Raúl Arévalo por Tarde para la ira

Mejor guión original

Jorge Guerricaechevarría por Cien años de perdón
Paul Laverty por El olivo
Isabel Peña y Rodrigo Sorogoyen por Que Dios nos perdone
David Pulido y Raúl Arévalo por Tarde para la ira

Mejor guión adaptado

Alberto Rodríguez y Rafael Cobos por El hombre de las mil caras
Pedro Almodóvar por Julieta
Fernando Pérez y Paco León por Kiki el amor se hace
Patrick Ness por Un monstruo viene a verme

Mejor música original

Julio de la Rosa por El hombre de las mil caras
Pascal Gaigne por El olivo
Alberto Iglesias por Julieta
Fernando Velázquez por Un monstruo viene a verme

Mejor canción original

Descubriendo India, de Luis Ivars por Bollywood made in Spain
Ai, ai, ai de Silvia Pérez Cruz por Cerca de tu casa
Muerte de Zelia Montes por Frágil equilibrio
KIKI! MrK! feat Nita de Alejandro Acosta, Cristina Manjón, David Borràs Paronella, Marc PeñaRius y Paco León por Kiki el amor se hace

Mejor actor protagonista

Eduard Fernández por El hombre de las mil caras
Roberto Álamo por Que Dios nos perdone
Antonio de la Torre por Tarde para la ira
Luis Callejo por Tarde para la ira

Mejor actriz protagonista

Emma Suárez por Julieta
Carmen Machi por La puerta abierta
Penélope Cruz por La reina de España
Bárbara Lennie por María (y los demás)

Mejor actor de reparto

Karra Elejalde por 100 metros
Javier Gutiérrez por El olivo
Javier Pereira por Que Dios nos perdone
Manolo Solo por Tarde para la ira

Mejor actriz de reparto

Candela Peña por Kiki el amor se hace
Emma Suarez por La próxima piel
Terele Pávez por La puerta abierta
Sigourney Weaver por Un monstruo viene a verme

Mejor actor revelación

Ricardo Gómez por 1898: Los últimos de Filipinas
Rodrigo de la Serna por Cien años de perdón
Carlos Santos por El hombre de las mil caras
Raúl Jiménez por Tarde para la ira

Mejor actriz revelación

Silvia Pérez Cruz por Cerca de tu casa
Anna Castillo por El olivo
Belén Cuesta por Kiki el amor se hace
Ruth Diaz por Tarde para la ira

Mejor dirección de producción

Carlos Bernases por 1898: Los últimos de Filipinas
Manuela Ocón por El hombre de las mil caras
Pilar Robla por La reina de España
Sandra Hermida Muñiz por Un monstruo viene a verme

Mejor dirección de fotografía

Álex Catalán por 1898: Los últimos de Filipinas
José Luis Alcaine por La reina de España
Arnau Valls Colomer por Tarde para la ira
Óscar Faura por Un monstruo viene a verme

Mejor montaje

José M.G. Moyano por El hombre de las mil caras
Alberto del Campo y Fernando Franco por Que Dios nos perdone
Ángel Hernández Zoido por Tarde para la ira
Bernat Vilaplana y Jaume Martí por Un monstruo viene a verme

Mejor dirección artística

Carlos Bodelón por 1898: Los últimos de Filipinas
Pepe Domínguez del Olmo por El hombre de las mil caras
Juan Pedro de Gaspar por La reina de España
Eugenio Caballero por Un monstruo viene a verme

Mejor diseño de vestuario

Paola Torres por 1898: Los últimos de Filipinas
Lola Huete por La reina de España
Cristina Rodríguez por No culpes al karma de lo que te pasa por gilipollas
Alberto Valcárcel y Cristina Rodríguez por Tarde para la ira

Mejor maquillaje y peluquería

Alicia López, Milu Cabrer y Pedro Rodríguez ‘Pedrati’ por 1898: Los últimos de Filipinas
Yolanda Piña por El hombre de las mil caras
Ana López-Puigcerver, David Martí y Sergio Pérez Berbel por Julieta
David Martí y Marese Langan por Un monstruo viene a verme

Mejor sonido

Eduardo Esquide, Juan Ferro y Nicolas de Poulpiquet por 1898: Los últimos de Filipinas
César Molino, Daniel de Zayas y José Antonio Manovel por El hombre de las mil caras
Nacho Royo-Villanova y Sergio Testón por Ozzy
Marc Orts, Oriol Tarragó y Peter Glossop por Un monstruo viene a verme

Mejores efectos especiales

Carlos Lozano y Pau Costa por 1898: Los últimos de Filipinas
David Heras y Raúl Romanillos por Gernika
Eduardo Díaz y Reyes Abades por Julieta
Félix Bergés y Pau Costa por Un monstruo viene a verme

Mejor película de animación

Ozzy
Psiconautas
Teresa y Tim

Mejor película documental

El Bosco. El jardín de los sueños
2016. nacido en Siria
Frágil equilibrio
Omega

Mejor película iberoamericana

Anna, de Jacques Toulemonde (Colombia)
Desde allá, de Lorenzo Vigas (Venezuela)
El ciudadano ilustre, de Gastón Duprat y Mariano Cohn (Argentina)
Las elegidas, de David Pablos (México)

Mejor película europea

El editor de libros, de Michael Grandage (Reino Unido)
El hijo de Saúl, de László Nemes (Hungría)
Elle, de Paul Verhoeven (Francia)
Yo, Daniel Blake, de Ken Loach (Reino Unido)

Mejor cortometraje de ficción

Bla bla bla, de Alexis Morante
En la azotea, de Damiá Serra
Graffiti, de Lluís Quílez Sala
La invitación, de Susana Casares
Timecode, de Juanjo Jiménez Peña

Mejor cortometraje documental

Cabezas habladoras, de Juan Vicente Córdoba

Esperanza, de Álvaro Longoria

Palabras de caramelo, de Juan Antonio Moreno Amador

The Resurrection Club, de Álvaro Corcuera y Guillermo Abril

Mejor cortometraje de animación

Darrel
Decorado
Made in Spain
Uka

Goya Honorífico

Ana Belén

1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (No Ratings Yet)
Cargando…

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *